10708保险网

康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系 新康泰克

发布时间:2019-08-15 18:16 来源:药物依赖与戒毒资讯点击 :
新康泰克
原文标题:康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系
原文发布时间:2017-07-30 15:42:14
原文作者:药物依赖与戒毒资讯。
如果您喜欢本文,请关注头条号【药物依赖与戒毒资讯】阅读更多相关文章。
如果您是本文作者,不希望我们转载此文,请联系我们删除。
新康泰克

新康泰克是怎么和冰毒扯上关系的?今天小编请来了江苏省无锡市渤海医院药物依赖康复中心的专家来为大家说说:

新康泰克是一种含有伪麻黄碱的感冒药。麻黄碱并不等于冰毒,药物中的麻黄碱起到有益的治疗作用,和毒品导致的成瘾性、致幻性无关。康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系麻黄碱能与冰毒搭上关系,全因二者化学分子结构的极近相似。冰毒化学名为甲基苯丙胺,分子式为C10H15N,只比麻黄碱少了一个氧原子而已,所以又称“去氧麻黄碱”。

从理论上说,将感冒药中的麻黄碱提纯,并使之与盐酸、红磷、碘等进行反应、加工确有可能制造出冰毒。

康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系

感冒药为什么有伪麻黄碱?

感冒药的品种虽然繁多,但是有效成分都不出这几种:

伪麻黄碱:用于减轻鼻粘膜充血;

药对乙酰氨基酚(也叫扑热息痛):用于解热镇痛、退烧和缓解头痛;

抗组胺药马来酸氯苯那敏(也叫扑尔敏)或苯海拉明:用于减少鼻粘液分泌和缓解鼻塞;

右美沙芬:用于止咳。

康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系

大部分感冒药都含有可制毒的成分,为何毒贩子最爱新康泰克?

这是因为这个牌子的伪麻黄碱含量特别高,每粒新康泰克(复方盐酸伪麻黄碱)胶囊95毫克,含盐酸伪麻黄碱90毫克。理论上,10盒康泰克能制造3克冰毒。

和伪麻黄碱相似、药效也差不多的药物是麻黄。中国人用了2000年。古时别名龙沙、卑相。早期出典包括了汉代本草学的《神农本草经》与内科学的《伤寒杂病论》,一直沿用到今世。

西药的感冒药早期也是从麻黄中提取的,后来改用为伪麻黄碱,因为后者比麻黄的副作用小些。不管是麻黄还是伪麻黄碱,都能够被制作成毒品。

康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系

广东制毒村缴获的毒品

制毒村小学生剥胶囊月赚1万

警方公开的信息显示,在广东省陆丰博社村,毒品加工已成为分工明确的生产线——制毒原料的初加工过程已经由老弱妇孺承担,村里一些妇女将麻黄草剪成三四厘米长的小段,一天就可以得到三五百元;有些小学生利用寒暑假,将“康泰克”剥开,倒出里面的粉末,一个月可以挣到1万多元。

从每盒11.6元的“康泰克”到每克1000元的低纯度冰毒之间,并没有想象的那么远。正因为新康泰克制毒容易,利润高,许多不法分子看中了这条发财邪路。用感冒药制毒,也不是这条村才有。

康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系

据环球医药网2012年的报道,山东省多处药店出现不少外地人,他们购买了大量新康泰克胶囊,不少药店甚至因此断货。华商晨报也有报道称,抚顺一名男子专为买感冒药制毒。

由于此事发生过多起,北京市药监局2012年9月紧急下发通知,即日起市民须凭身份证购买含麻黄碱类复方制剂。

制毒贩毒分子无孔不入,为了赚钱可以说良心都被狗吃掉了,害得大家买盒感冒药都成为一个问题,所以小编是大力支持国家打击制毒贩毒分子,应该直接全部死刑!


正文完,原文标题:康泰克感冒药是毒品?揭秘新康泰克和冰毒的关系
原文发布时间:2017-07-30 15:42:14
原文作者:药物依赖与戒毒资讯。

新康泰克 新康泰克
猜你喜欢